ОГБУЗ «Казачинско-Ленская РБ»


Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Казачинско-Ленская районная больница»

+7 (39562) 4-19-70
Приемная главного врача

Адрес: 666504, Иркутская область, Казачинско-Ленский район,
п. Магистральный, ул. Российская, 6
e-mail mail@klr-crb.ru

В Иркутской области появится центр реабилитации для детей, перенесших онкозаболевания

Рядом с Иркутском будет выделен участок под строительство реабилитационного центра для детей, перенесших онкологические заболевания, и их семей. Об этом 30 мая 2014 года, во время встречи с детьми, оправившимися от тяжелой болезни, и их родителями заявил губернатор Сергей Ерощенко. «В России пока есть единственный такой центр, но он находится очень далеко, во Владимирской области, и нашим детям тяжело переносить перелет, - отмечает руководитель иркутского регионального отделения международной общественной организации инвалидов «Стеллариум» Ирина Худаева, который занимается в том числе и реабилитацией детей, перенесших тяжелые заболевания. – Важно, чтобы такой центр находился недалеко от города, чтобы в случае надобности можно было доставить ребенка в больницу, нужны подъездные пути, водоем и лес. Это поможет быстро восстановиться и ребятишкам и родителям. Если такой центр у нас будет, мы сможем принимать не только наших детей, но и из соседних регионов». 

Предположительно, земельный участок под строительство реабилитационного центра будет выделен на Байкальском тракте. «Землю мы для такого центра найдем, поскольку восстанавливать детей после тяжелого заболевания необходимо в максимально комфортных условиях, недалеко от дома, - сказал Сергей Ерощенко. - Нужно также отработать формат учреждения, выяснить, какие будут направления реабилитации, продумать, что должно быть в центре».

Кроме этого, областное правительство изыскало из внебюджетных источников свыше 400 тыс.рублей на поездку десяти ребят, перенесших онкозаболевания, на «Всемирные детские игры победителей». Их организатором является благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», учрежденный в 2006 году актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. В этом году соревнования состоятся 19-23 июня в Москве. Дети из Иркутской области посещают «Игры победителей» уже в пятый раз. Результатом их участия в соревнованиях стали два кубка и внушительное количество медалей.

Соколова Анна

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий