Для населения по профилактике и лечению гриппа A(Н1N1)

Вирусные инфекции – самая частая причина недомоганий в холодное время года. Большинство из нас лечится дома, не прибегая к помощи врачей. Но свиной грипп коварен: начинаясь, как банальная ОРВИ, он быстро может превратиться в тяжелейшее и даже смертельное заболевание. Что делать, если у вас появились симптомы заболевания, похожего на грипп?

Основными симптомами гриппа A(H1N1) являются

• высокая температура тела (97%)
  • кашель (94%)
  • насморк (59%)
  • боль в горле (50%)
  • головная боль (47%)
  • учащенное дыхание (41%)
  • боли в мышцах (35%)
  • конъюнктивит (9%).

В случае появления указанных симптомов больных просят оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

При вышеуказанной клинике, Вас должны насторожить следующие симптомы

• затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха
  • боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости
  • ломота в теле
  • внезапное головокружение
  • спутанность сознания
  • сильная или устойчивая рвота
  • если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Срочно следует обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания у детей

• быстрое или затрудненное дыхание
  • синюшная или посеревшая кожа
  • тяжелая или устойчивая рвота
  • сонливость
  • болезненная чувствительность, при которой ребенок не желает, чтобы его держали на руках
  • симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

При появлении этих тревожных симптомов Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Люди, имеющие высокий риск тяжелого развития гриппа

• беременные женщины
  • лица 65 лет и старше
  • дети до 5 лет
  • люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания)
  • лица со сниженным иммунитетом.

Также для вируса А (Н1N1) характерно раннее появление осложнений. Защищая себя, свою семью и общество. Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени

В случае, если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 сильное головокружение, возраст менее трех лет) необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Профилактика гриппа

• Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.
  • Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
  • Если Вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться более 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.
  • Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.